Основная информация

Старейшая церковь Санта Кьяра возведена в начале 14 века. Ее судьба показательна для многих памятников архитектуры средневекового Неаполя. В XVIII веке она почти полностью потеряла свой первоначальный облик, так как была перестроена в стиле барокко.

В настоящее время, после сильных разрушений, вызванных бомбежкой 1943 года, здание восстановлено вновь в готическом стиле. Внутри церковь, имеющая вид огромного, вытянутого прямоугольного зала, кажется особенно высокой, благодаря устремленным ввысь узким готическим окнам и аркам. По сторонам центрального помещения расположены многочисленные капеллы с надгробиями.

Среди памятников этого круга особенно известна гробница Роберта Анжуйского, выполненная флорентийскими скульпторами Джованни и Пачо Бертини в 1343-1345 годах. Сильно пострадавшая в период мировой войны, она и в наши дни воспринимается как неотъемлемая часть величественного храма. Ее высота превышала 14 метров, а ширина - 6 метров. Благодаря таким значительным размерам памятник не теряется в большом интерьере церкви. Стиль гробницы также соответствует готическому стилю храма. Реальные персонажи и библейские образы помещены на гробнице соответственно тем строгим колоннам, которые были выработаны богословами и закреплены в таких обобщающих трудах как "Сумма богословия" Фомы Аквинского, уроженца Неаполитанского королевства, учившийся в неаполетанском университете, а в последствии там преподававший.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв